• выполнение работ активной и пассивной огнезащиты металлических конструкций зданий и сооружений (подбор и нанесение составов на строительные конструкции, сопровождение объекта до сдачи и введения в эксплуатацию);
  • огнезащитная обработка деревянных конструкций, вентиляционных систем, электрических кабелей, железобетонных конструкций, текстильных материалов, ковровых покрытий;
  • гидроизоляция, шумоизоляция, антикоррозийная защита строительных конструкций;
  • антисептические работы.

Огнезащита в Липецке предполагает обработку различных материалов и конструкций специальными веществами с целью повышения границ их огнестойкости и понижения пожароопасности. На поверхность объектов, обладающих отличительными характеристиками, подбираются особые растворы и смеси.

Таким образом, могут обрабатываться:

  • древесина и объекты, изготовленные из нее;
  • воздуховоды и системы дымоудаления;
  • конструкции железобетонные, из металла;
  • кабели и кабельные проходки;
  • ковровые покрытия, ткани, нетканые материалы;
  • полимерные изделия;
  • пути эвакуации и пр.

Для обеспечения защиты от перегрева и воспламенения производятся огнезащитные вещества (ОЗСВ). В зависимости от способа обработки они делятся на антипирены и составы для пропитки, огнезащитные покрытия и комбинированные вещества.

Задачи огнезащиты в Липецке

  • Увеличить время воздействия пламени, в течение которого материал будет сохранять свою функциональность. Это повышает шансы на то, что люди успеют эвакуироваться из здания.
  • Не дать обрушиться конструкциям здания из-за пожара, что позволяет сохранить целостность оборудования и всего остального, что находится в помещениях.
  • Предотвратить распространение пожара, благодаря чему работа пожарников будет упрощенной, безопасной и эффективной.

Обеспечить огнезащиту конструкциям – ответственное дело, поэтому им должен заниматься специалист, владеющий внушительным опытом деятельности в данной области. Необходимо уметь правильно выбрать огнезащитное средство для определенного типа материала или объекта.

Огнезащита металлических конструкций

Могут использоваться разные методы и средства. Чаще всего выполняется окрашивание конструкций специальными красками и составами, которые могут быть толстослойными (теплоизоляционными) и тонкослойными (вспучивающимися).

Огнезащита древесины и объектов, изготовленных из нее

Огнезащитная обработка Липецк заключается в задействовании антипирена – смеси или особого вещества, добавляемого в материал, имеющее органическое происхождение. С помощью таких средств можно повысить огнестойкость самых разных деревянных конструкций и объектов: чердачные помещения, напольные покрытия и т.д.

Огнезащита кабелей

Огнезащиту кабелям можно обеспечить с помощью трех методов.

Первый – использовать те кабели, которые обладают улучшенными параметрами пожарно-технического спектра.
Второй – применять кабели, изготавливающиеся с негорючей или трудновоспламеняющейся изоляцией.
Третий – задействовать обработку кабелей с помощью специальных составов и вспенивающихся красок. Его преимущество в том, что не нужно производить замену кабелей.

Огнезащита воздуховодов

Так как пламя, дым и гарь имеют свойство очень быстро распространяться по системе вентиляции, необходимо обеспечить ей надежную огнезащиту. Она выполняется при помощи нанесения на предварительно установленную сетку-рабицу специального покрытия.
Также может использоваться рулонный фольгированный материал на минеральной основе. Кабели, находящиеся в воздуховодах, покрывают огнезащитными красками.

Огнезащита материалов из текстиля

Ткань обрабатывается огнезащитными составами, не влияющими на структуру и цвет материала. Это необходимо для того, чтобы не дать произойти возгоранию из-за воздействия небольших источников огня, предотвратить выделение токсических веществ во время пожара, не дать распространиться огню.